О нас

Слово профсоюз ассоциируется в первый раз с коммунизмом, комсомолом, но это не так, просто профсоюз это сокращение слов «профессиональный союз», т.е. союз людей нашей отрасли – работников народного образования и науки – студентов и преподавателей.

Права и обязанности членов профсоюза

Членом профсоюза может быть каждый учащийся в высшем учебном заведении, признающий Устав профессионального союза, уплачивающий членские взносы. Допускается членство в других профсоюзах.

Приём в члены профсоюза студентов первого курса в высших учебных заведениях производится решением профкома. Принятому в профсоюз студенту выдаётся профсоюзный билет единого образца. Члены профсоюза состоят на учёте в первичной профсоюзной организации.

Член профсоюза имеет право:

• На защиту профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.
  • Участвовать в деятельности профсоюза.
  • Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности профсоюза.
  • Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы профсоюзной организации.
  • На бесплатные консультации и юридическую помощь.
  • Получать материальную помощь из средств профсоюзной организации.
  • Получать информацию о работе профсоюзной организации.
  • Пользоваться договорами профкома с оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями города на льготных условиях.
  • На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности профсоюзной организации.
  • После окончания университета встать с выданным профсоюзным билетом на учет по месту работы и пользоваться всеми льготами в данной организации.

Член профсоюза обязан:

• Соблюдать Устав профессионального союза.
  • Заботиться об авторитете профсоюзной организации, не допускать действий наносящих вред профсоюзу.
  • Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы.
  • Участвовать в работе профсоюзной организации, выполнять её решения.
  • Соблюдать условия коллективного договора.
  • За активное участие в жизни профсоюза, члены профсоюза могут отмечаться поощрениями, устанавливаемыми профсоюзными органами.
  • За невыполнение уставных обязанностей к члену профсоюза могут быть применены следующие меры изыскания:
    • предупреждение об исключении из профсоюза
    • исключение из профсоюза.

Наша общая цель

Объединение студентов университета для защиты своих социально-экономических прав и интересов, приумножения нравственных, культурных и научных ценностей общества, совместного решения студенческих проблем.

Направления деятельности:
  • социально-правовая защита;
  • организация отдыха и досуга;
  • жилищно-бытовая деятельность;
  • обеспечение вторичной занятости;
  • организация охраны правопорядка;
  • спортивно-оздоровительная работа;
  • информационно-методическая работа;
  • организация психологической помощи;
  • организация обучения студентов по профсоюзной линии;
  • и многое другое...
Принципы функционирования и работы:
  • законность;
  • корпоративность;
  • ответственность;
  • информационная прозрачность;
  • последовательность;
  • системность;
  • открытость;

Профком студентов:

• Защищает интересы студентов в вопросах стипендиального обеспечения;
  • Контролирует соблюдение социально-экономических прав и интересов студентов-членов ПО ИжГТУ;
  • Представляет интересы студентов в сфере учебных и трудовых отношений, социально-бытовых нужд, в предоставлении льгот и компенсаций;
  • Предлагает скидки на билеты на культурно-массовые мероприятия в городе (посещение кинотеатров, развлекательных центров и многое другое);
  • Информирует студентов о мероприятиях и событиях в университете;
  • Предоставляет возможность принять участие в общественной жизни университета, развить свои личностные и деловые качества, расширить круг своих интересов и возможностей, получить практические навыки управления коллективом и общения с людьми;
  • Обеспечивает в университете соблюдение федерального, краевого и городского законодательства, а также внутренних нормативных актов в университете; следит за использованием бюджетных средств;
  • Следит за правильностью исполнения графика учебного процесса (количество экзаменов, отдых между ними, каникулы и т.п.) совместно с комиссией по качеству образования (СТУДКОМ);
  • Совместно с администрацией университета принимает решения о вселении и выселении из общежития студентов, участвует в работе аттестационных комиссий;
  • Осуществляет мониторинг цен в точках общественного питания ИжГТУ;
  • Организует исполнение Устава профсоюза;
  • Информирует о деятельности профсоюза;
  • Выражает и защищает права и интересы студентов-членов ПО ИжГТУ в законодательных, исполнительных и судебных органах;
  • Оказывает практическую и методическую помощь профоргам групп;
  • Осуществляет подготовку документов для выплат премий и надбавок к стипендии студентам, отличившимся в общественной, научной и спортивной жизни университета;
  • Выдает подарки к новому году студентам, имеющим детей, ходатайствует перед администрацией ИжГТУ о предоставлении мест в детском саду детям студентов ВУЗа;
  • Оказывает помощь в проведении и организации культурно-массовых мероприятий, научно-практических конференций, конкурсов и прочих мероприятий. Организовывает спортивные мероприятия, соревнования, турслёты.;
  • Оказываем содействие в организации получении документов и заселении в санаторий-профилакторий ИжГТУ студентам-членам ПО ИжГТУ.
  • Активно сотрудничает с профсоюзами других ВУЗов, с другими общественными объединениями, молодежными комитетами и организациями, профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации;.

Без согласия профкома студентов администрация университета не имеет права:

• Отчислять из университета (кроме случаев связанных с академической неуспеваемостью).
  • Выселить из общежития.